中国交通网——交通界旗下专业的综合交通网站

ECNU|华东师范大学简介|华东师范大学领导班子成员名单

来源:交通界


华东师范大学简介

  华东师范大学是由国家举办、教育部主管,教育部与上海市人民政府重点共建的综合性研究型大学 ecnu。学校成立于1951年10月16日,是以大夏大学(1924年)、光华大学(1925年)为基础,同时调进圣约翰大学、复旦大学、同济大学和浙江大学等高校的部分系科,在大夏大学原址上创办的。1959年学校被确定为全国16所重点院校之一。1972年学校与上海师范学院、上海体育学院等院校合并,改名上海师范大学。1978年学校再次被确认为全国重点大学。1980年学校恢复华东师范大学校名。1986年学校被国务院批准成为设立研究生院的33所高等院校之一。1996年被列入"211工程"国家重点建设大学行列。1997-1998年,上海幼儿师范高等专科学校、上海教育学院和上海第二教育学院等先后并入。2002年根据上海市高校布局结构调整的战略部署,学校启动闵行校区规划建设,并于2006年主体搬迁到闵行校区,形成了"一校两区、联动发展"的办学格局。2006年教育部和上海市决定重点共建华东师范大学,学校进入国家"985工程"高校行列。2017年学校进入国家世界一流大学建设高校A类行列,全面开启扎根中国大地建设一流大学的新征程。

  学校目前设有4个学部:地球科学学部、教育学部、经济与管理学部、信息学部;30个全日制学院:人文社会科学学院(中国语言文学系、历史学系、哲学系、政治学系)、外语学院、传播学院、国际汉语文化学院、教师教育学院、心理与认知科学学院、体育与健康学院、马克思主义学院、社会发展学院、法学院、经济学院、工商管理学院、公共管理学院、统计学院、亚欧商学院、数学科学学院、物理与电子科学学院、化学与分子工程学院、生命科学学院、地理科学学院、城市与区域科学学院 ecnu、生态与环境科学学院、海洋科学学院、计算机科学与技术学院、软件工程学院、数据科学与工程学院、通信与电子工程学院、音乐学院、美术学院、设计学院;4个书院:孟宪承书院、经管书院、大夏书院、光华书院;3个实体教学科研研究院:思勉人文高等研究院、国际关系与地区发展研究院、河口海岸科学研究院;12个校管科研平台机构(含2个国家重点实验室):河口海岸学国家重点实验室、精密光谱科学与技术国家重点实验室、国家教育宏观政策研究院、上海终身教育研究院、崇明生态研究院、城市发展研究院、 "智能+"研究院、转化科学与技术联合研究院、脑科学与教育创新研究院、医学与健康研究院、社会主义历史与文献研究院、上海智能教育研究院;2个管理型学院:开放教育学院/上海教师发展学院、创新创业学院。另有设在学校的教育部中学校长培训中心。


华东师范大学领导班子

  梅兵:党委书记

  梅兵,女,汉族,1967年7月生,四川阆中人,1992 年 7 月 参 加 工 作,1996 年 12 月 加 入 中 国 共 产 党,研究生学历,理学博士。现任华东师范大学党委书记,脑功能基因组学教育部重点实验室研究员,博士生导师。

  1989年和1992年在华东师范大学生物系分别获得学士和硕士学位。1992年7月起留校任教,1992年9月至1996年7月兼任学生辅导员,1994年8月和2000年8月分别晋升为讲师和副教授。2000年3月至2002年11月任校党委办公室副主任,2002年11月至2005年2月任脑功能基因组学研究所副所长。2002年9月起在生命科学学院在职攻读博士学位,并于2007年1月获得博士学位 ecnu。2005年2月至2006年8月在美国波士顿大学医学中心药理学系做访问研究。2009年12月晋升为研究员。2011年6月起任人事处处长,2012年10月起任校长助理兼人事处处长,2012年12月起任学校党委常委。2013年7月至2019年12月任学校党委常委、副校长,2019年12月起任华东师范大学党委书记。

  曾从事心血管系统与肿瘤发病机制及药理的研究。2005年转入神经生物学领域,主要从事学习与记忆的分子机制以及神经退行性病变发病机制的研究。先后主持973计划课题、国家自然科学基金及上海市教委重点项目等多项课题,在学术刊物上发表论文40余篇,参编教材2部。
 

  钱旭红:党委副书记、校长

  钱旭红,男,汉族,1962年生于江苏宝应,1978年入学华东化工学院(现华东理工大学),1984 年 加 入 中 国 共 产 党,1988 年 获 工 学 博 士,其间1986年参加工作, 1986.7-1987.6系党总支副书记。

  1989-1990美国拉玛大学副研究员,1990-1991年德国维尔茨堡大学洪堡基金博士后。

  1992-2000华东理工大学讲师、副教授、教授,任精细化工学科主任、药物化工所所长、校长助理,1996-2000副校长。

  2000-2004大连理工大学长江学者特聘教授。

  2004.7-2015.3华东理工大学校长(2011年当选中国工程院院士),2007-2017 上 海 市 第 13 届 和 14 届 人 大 代 表。

  2015.4-2018.1,华东理工大学教授。

  2018.1- 华东师范大学校长、党委副书记。
 

  朱民:党委副书记

  朱民,男,汉族,1961年12月生,浙江余姚人,中 共 党 员,1985 年 参 加 工 作,任教于华东师范大学化学系分析化学专业,研究生学历,理学博士,教授。曾任东华大学党委书记。现任华东师范大学党委副书记(正局级)。

  1980 年 9 月至 1985 年 7 月,就读于华东师范大学化学系;

  1985 年 7 月至 1993 年 3 月,任华东师范大学化学系教师、系主任秘书、政治辅导员;

  1993 年 3 月至 1997 年 8 月,任华东师范大学化学系党总支副书记、副系主任;

  1997 年 8 月至 1998 年 5 月,任华东师范大学化学与生命科学学院副院长;

  1998 年 5 月至 1999 年 3 月,任华东师范大学师资管理办公室主任;

  1999 年 3 月至 2001 年 6 月,任华东师范大学师资管理办公室主任兼人事处副处长;

  2001 年 6 月至 2001 年 11 ,任华东师范大学人事处副处长(主持工作);

  2001 年 1 月至 2003 年 7 月,任华东师范大学人事处处长(其间: 2003年7月毕业于华东师范大学化学系分析化学专业,在职获理学博士学位);

  2003 年 7 月至 2006 年 5 月,任华东师范大学组织部部长;

  2006 年 5 月至 2007 年 4 月,任华东师范大学党委常委、组织部部长;

  2007 年 4 月起,任华东师范大学副校长;

  2009 年 7 月至 2012 年 11月,任华东师范大学党委副书记、纪委书记。

  2012年 11月22日至2019年7月,东华大学党委书记。

  2019年7月至今,任华东师范大学党委副书记(正局级)

 

  王宏舟:党委常务副书记

  王宏舟,男,汉族,1974年2月出生,山东济宁人,中 共 党 员,经 济 学 硕 士,副教授。1996年8月参加工作,现任华东师范大学党委常务副书记。

  1996年8月进入复旦大学工作。历任复旦大学信息科学与工程学院党委副书记、校党委学生工作部副部长、校团委书记。2006年8月至2010年12月,曾任上海市科教工作党委宣传处副处长,市教委德育处处长、市教卫工作党委办公室主任。2010年12月任上海金融学院副院长,2013年9月任徐汇区副区长,2016年9月任浦东新区区委常委、宣传部部长。2019年1月起任华东师范大学党委常务副书记。
 

  杨昌利:党委副书记

  杨昌利,女,汉族,1963年10月出生,江苏江宁人。1984 年 4 月 加 入 中 国 共 产 党,1985 年 7 月 参 加 工 作。现任华东师范大学党委副书记,研究生学历,理学博士,副教授。

  1981年9月进入华东师范大学数学系学习,1985年7月获理学学士学位,2001年7月和2005年6月在该校获理学(控制论)硕士学位和理学(系统分析与集成)博士学位。1985年7月起在华东师范大学数学系任教,期间于1985年7月至1989年7月兼任数学系分团委书记和学生辅导员,1996年3月至2002年12月任数学系党总支副书记,2002年12月至2007年9月任信息科学技术学院党委书记,2007年9月至2008年8月赴美国加州大学圣地亚哥分校访学,2008年10月至2010年7月任信息科学技术学院党委书记,期间于2008年10月至2009年11月兼任信息科学技术学院常务副院长,2010年7月至2011年12月任物理学系党委书记兼常务副系主任,2012年2月至2013年3月任华东师范大学党委组织部部长,2012年12月起任华东师范大学党委副书记,期间于2012年12月至2018年8月兼任华东师范大学纪委书记。
 

  曹友谊:党委副书记、纪委书记

  曹友谊,男,汉族,1965年11月出生,安徽和县人。1989 年 5 月 加 入 中 国 共 产 党,1990 年 7 月 参 加 工 作。现任华东师范大学党委副书记、纪委书记,副教授。

  1986年9月进入安庆师范学院化学系学习,1990年7月获理学学士学位,1995年7月和2005年12月先后在上海交通大学和复旦大学获马克思主义与思想政治教育专业学士学位和硕士学位。1995年8月起在上海交通大学工作,期间于1995年8月至2001年8月任动力与能源工程学院思政教师、基础部主任、党总支副书记 ecnu,2001年9月至2003年8月任学生工作指导委员会副秘书长、学生党工委副书记、青年马克思主义学校副校长,2003年9月至2008年12月任党委组织部副部长并先后兼任党校常务副校长、机关党委书记、老干部处处长,2008年12月任纪委副书记,2012年5月任国际与公共事务学院党委书记,2017年11月任党委组织部部长。2018年8月起任华东师范大学党委副书记、纪委书记。
 

  孙真荣:副校长

  孙真荣,男,1967年7月出生,江苏海安人,中 国 共 产 党 党 员,教 授、博 士 生 导 师,华东师范大学党委常委、副校长,教育部科学技术委员会数理学部委员、上海市激光学会副理事长、上海市生物物理学会副理事长、中国光学学会理事、中国生物物理学会理事。

  1990年毕业于苏州大学化学系并获学士学位,1993年毕业于华东师范大学化学系并获硕士学位, 1998年毕业于华东师范大学物理学系并获博士学位。1993年7月华东师范大学化学系任助教、讲师、副教授、1998年8月华东师范大学物理学系副教授、2001年8月华东师范大学物理学系教授,期间曾任华东师范大学光谱学和波谱学教育部重点实验室常务副主任,2004年3月Yale大学应用物理系高级访问学者,2005年5月任科技处处长、技术转移中心主任,2007年5月华东师范大学精密光谱科学与技术国家重点实验室教授,2011年2月任华东师范大学校长助理兼精密光谱科学与技术国家重点实验室常务副主任,2012年7月任华东师范大学党委常委、副校长。
 

  李志斌:副校长

  李志斌,男,汉族,1960年3月出生于甘肃省兰州市。1977 年 4 月 参 加 工 作,1985 年 6 月 加 入 中 国 共 产 党。现任华东师范大学党委常委、副校长,计算机科学与软件工程学院教授,国 务 院 学 位 委 员 会 第 七 届 学 科 评 议 组 成 员。

  1977年4月在兰州市皋兰县插队落户,1978年2月进入兰州大学数学力学系学习,先后获得学士和硕士学位,1985年1月留校任教并在职攻读博士学位,1988年6月获理学博士学位。1992年7月晋升副教授,1997年11月晋升教授,曾任兰州大学数学系副系主任、计算机科学系系主任。2000年3月起在华东师范大学工作,先后担任信息科学技术学院副院长、软件学院常务副院长、学校学科建设与发展办公室主任、研究生院常务副院长。2013年9月任华东师范大学校长助理,2014年12月任华东师范大学副校长。
 

  周傲英:副校长

  周傲英,1965年5月生,安徽郎溪人。华东师范大学党委常委、副校长,计算机科学与软件工程学院教授,博士生导师,第 七 届 国 务 院 学 科 评 议 组 成 员。

  分别于1985和1988年在成都科技大学(现四川大学)获得计算机应用学士和硕士学位,1988年至1990年在成都科技大学计算机系担任助教。1993年在复旦大学计算机科学系获得博士学位后留校工作,1995年5月晋升为副教授,1997年5月晋升为教授,1998年1月起担任计算机软件与理论方向博士生导师。1996年3月至2002年7月担任复旦大学计算机科学系副主任、系主任。2005年获得"伯克利学者"奖励计划资助在加州伯克利大学访问研究。2008年2月起在华东师范大学工作,先后担任软件学院副院长,常务副院长,数据科学与工程学院院长,云计算与大数据研究中心主任。2015年7月任华东师范大学研究生院院长。2016年6月起任华东师范大学副校长。
 

  戴立益:副校长

  戴立益,男,汉族,1966年5月出生,浙江宁波人,1992年7月参加工作,研究生学历,理学博士,教授、博士生导师。现 任 全 国 政 协 委 员、普陀区人大常委会副主任,民进上海市委副主委兼监督委员会主任、基础教育委员会主任,华东师范大学副校长兼基础教育集团主任、创新创业学院院长。

  1989年获得华东师范大学理学学士学位,1992年获得华东师范大学理学硕士学位。1992年7月留校参加工作,2003年晋升教授、博士生导师。1997年任华东师范大学化学系副系主任,2006年任华东师范大学教务处处长。2014年任华东师范大学校长助理兼第二附属中学校长。2016年任华东师范大学副校长。

  ......


  华东师范大学闵行校区地址:东川路500号 邮编:200241

  华东师范大学中山北路校区地址:中山北路3663号 邮编:200062



       免责声明:本文仅代表作者个人观点,与交通界无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

中国交通网广告位